Как переоформить дом на супругу умершего с ее минимальным участием?

Доброе время суток.У меня такого рода вопрос: У меня 7 лет назад умер дед,земля и дом все оформлено на нем документов как токовых нет потеряны.Но когда берём какие либо справки написано в них что он собственник дома.Сейчас хотим переоформить дом на бабушку (тоесть его жену).Не знаем с чего начать,какой перечень документов нужно и можно ли это сделать как то не сильно тревожа бабушку так как она в возрасте и по состоянию здоровья давно уже не выходит из дома? Спасибо!

, Кристина, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый день! Надо получать свидетельство на наследство у нотариуса, если откажет то обращаться в суд, от бабушки сделать доверенность на совершение необходимых для оформления права собственности действий вызвав нотариуса на дом

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для начала Вам бы желательно восстановить те документы, которые утеряны… Но т.к. дед умер, это проблематично, поэтому лучше не так.

Согласно нормам права:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Бабушка, как я понимаю, приняла наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ?

Таким образом, осталось надлежащим образом все оформить.

Чтобы бабушку сильно не тревожить, сходите к нотариусу с бабушкой, изложите ей (ему) ситуацию и попросите сделать доверенность на Вас.

Затем идите в росреестр (или позвоните, для начала), изложите им ситуацию и попросите перечень необходимых документов. Если документы, перечисленные рег. палатой Вам получить (восстановить) все не удастся, тогда подавайте заявление с теми документами, которые имеются. После того, как они откажут (если они откажут) обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на объекты недвижимости за бабушкой. Однозначно Вам потребуется свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справка от нотариуса, что иные наследники в наследство не вступили в установленные сроки, справки о собственниках объектов недвижимости.

Желаю вам удачи!

к нотариусу с бабушкой,
Ратушная Анастасия

да, можете вызвать нотариуса на дом.