Как подать в суд на частную поликлинику?

Здравствуйте! Хочу узнать, как обратиться с иском в суд против частной поликлиники. Пожилой пациент с диабетом обратился за помощью: из-за потери чувствительности в стопах не заметил, как повредил ногу (она распухла, но болевых ощущений не было). Врачи направили на различные анализы, провели обследование, - словом, проверили практически всё, кроме самого очевидного: почему-то не направили на рентген. Прописали дорогостоящие лекарства. В общем консультация, обследование, анализы и лекарства обошлись примерно в 14 000 рублей. Через несколько дней стопа немного деформировалась, появилась боль при ходьбе, обратились за помощью в военную поликлинику. Направили на рентген, обнаружили блуждающий осколок кости, который, вероятно и вызвал отёк. Сейчас пациент ждёт операции в военном госпитале. Вопрос, есть ли смысл подавать в суд на врачей частной поликлиники, которые по какой-то причине не направили на рентген. И если да, то как это сделать, и есть ли шанс выиграть дело?

, Владимир, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Необходимо будет делать экспертизу качества медицинской помощи. По ее результатам уже смотреть имеются ли перспективы для защиты Ваших прав в судебном порядке. Экспертиза проводится в учреждении, имеющем лицензию на соответствующую деятельность по проведению судебно-медицинской экспертизы. В случае, если экспертизой будет выявлено некачественное оказание медицинской помощи, Вы вправе требовать взыскания убытков, а также возмещения морального вреда.

Здравствуйте. Нужно провести соответствующую медицинскую экспертизу. После ее результатов уже смотреть о перспективе обращения в суд.