Должны ли быть огорожены СНТ и прочие садовые объединения?

Часто проезжая по дороге, вижу, что садовые объединения имеют отдельный въезд и часто или как правило огорожены. Хотелось бы знать, это обязательно или нет? Вопрос возник в связи с тем, что мои участки ИЖС были размежеваны таким образом, что закрыли кратчайший проход в деревню из дальнего края СНТ и теперь дачники вынуждены обходить другими путями, чтобы попасть в деревню. Мой забор перекрыл все короткие пути. Я с пониманием отношусь к досаде дачников, но границы рисовал не я. Однако мне приходится выслушивать много лестного о себе и в качестве ещё одного аргумента хотел отправить всех к их единому въезду в их садовое товарищество. Верно ли это?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это не запрещено.

По СНиП

5.1*. По границе территории садоводческого (дачного) объединения, как правило, предусматривается ограждение. Допускается не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка оврага и др.).
Ограждение территории садоводческого (дачного) объединения не следует заменять рвами, канавами, земляными валами.
5.3*. На территорию садоводческого (дачного) объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 — не менее двух въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки — не менее 1 м.
5.5*. При въезде на территорию общего пользования садоводческого (дачного) объединения предусматривается сторожка, состав и площади помещений которой устанавливаются уставом садоводческого (дачного) объединения.

То есть если нет каких то естественных границ, то нужно ограждение. А въезд регулируется от числа участков. И если использование участков возможно не затрагивая Ваш участок, то дачники не правы.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Нет, невозможно ) Теперь им далеко шагать до автобусной остановки, которая в деревне. Спасибо за ваш ответ, он был исчерпывающим.

Нет, невозможно )
Дмитрий Анатольевич

Я имею ввиду подход то к их участкам есть? то что им куда то топать далеко,, не значит что не могут использовать свои участки.