8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Должны ли быть огорожены СНТ и прочие садовые объединения?

Часто проезжая по дороге, вижу, что садовые объединения имеют отдельный въезд и часто или как правило огорожены. Хотелось бы знать, это обязательно или нет? Вопрос возник в связи с тем, что мои участки ИЖС были размежеваны таким образом, что закрыли кратчайший проход в деревню из дальнего края СНТ и теперь дачники вынуждены обходить другими путями, чтобы попасть в деревню. Мой забор перекрыл все короткие пути. Я с пониманием отношусь к досаде дачников, но границы рисовал не я. Однако мне приходится выслушивать много лестного о себе и в качестве ещё одного аргумента хотел отправить всех к их единому въезду в их садовое товарищество. Верно ли это?

Показать полностью
, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Это не запрещено.

По СНиП

5.1*. По границе территории садоводческого (дачного) объединения, как правило, предусматривается ограждение. Допускается не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка оврага и др.).
Ограждение территории садоводческого (дачного) объединения не следует заменять рвами, канавами, земляными валами.
5.3*. На территорию садоводческого (дачного) объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 — не менее двух въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки — не менее 1 м.
5.5*. При въезде на территорию общего пользования садоводческого (дачного) объединения предусматривается сторожка, состав и площади помещений которой устанавливаются уставом садоводческого (дачного) объединения.

То есть если нет каких то естественных границ, то нужно ограждение. А въезд регулируется от числа участков. И если использование участков возможно не затрагивая Ваш участок, то дачники не правы.

0
0
0
0
Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Нет, невозможно ) Теперь им далеко шагать до автобусной остановки, которая в деревне. Спасибо за ваш ответ, он был исчерпывающим.

Нет, невозможно )
Дмитрий Анатольевич

Я имею ввиду подход то к их участкам есть? то что им куда то топать далеко,, не значит что не могут использовать свои участки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Интересует один вопрос, лечение как то должно же быть?
Здравствуйте! Муж на СВО получил ранение. Малая берцовая кость сломана, осколки в ноге и плюс тромбоз глубоких вен. Поэтому, осколки трогать не стали из за тромбоза. На данный момент сейчас пьет таблетки к травматологу не назначают, чтобы снять лангет, дали две недели на восстановление. Мол по пути зайдёшь к хирургу сосудистому, что он скажет. Интересует один вопрос, лечение как то должно же быть? Знаю , что тромбоз это очень серьёзно, может быть летальный исход
, вопрос №4041105, Светлана, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, "экстренные расходы", вознаграждения председателя, охрана
У нас есть участок ИЖС и на нем недострой. Мы своевременно оплачиваем эл энергию, тк недострой отапливается котлом. В доме никто не проживает. Не прописан конечно. Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, «экстренные расходы» , вознаграждения председателя, охрана
, вопрос №4040551, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
Здравствуйте, мой муж как сирота получил квартиру от государства.через 5 лет, он её приватизировал.сейчас он хочет её продать,квартира в собственности меньше года.должен ли он будет заплатить налог 13 процентов после продажи?
, вопрос №4040482, Irina Nikolaevna, г. Москва
Алименты
Должен ли отец платить за учебу если ребенок сначала учился на бюджете, но по своей тупости ушла, и пошла учиться за деньги, как быть, подскажите пж?
Здравствуйте. Должен ли отец платить за учебу если ребенок сначала учился на бюджете,но по своей тупости ушла,и пошла учиться за деньги,как быть,подскажите пж?
, вопрос №4039463, Александр, г. Москва
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.05.2016