Как заставить бывшего мужа платить всю сумму алиментов?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Бывший муж не собирается платить алименты.Тоесть прожиточный минимум на ребенка.В размере 10000 тысяч рублей.Мне сказали что за первую не уплату алиментов у него забирают водительские права.Потом ложат арест на его имущество.Грозит сатья,арест 3 месяца и лишение свободы со сроком от 1-3 лет.Он отказывается платить.Говорит что будет присылать по 2000 тысячи каждый месяц.В данный момент он сидит дома и не работает,исходя из того что получил травму на стройке.Помогает его мать,но женщина в возросте и мне не очень то и приятно то что она присылает со своей пенсии.Отец ребенка,вообще не интересуется.Как мне заставить платить его полную сумму?И можно ли пойти в суд без бывшего мужа?Что бы я сама все сделала,а ему пришло письмо о том что он должен платить алименты в полном размере

, Галина, г. Анапа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как мне заставить платить его полную сумму?
Галина

заставить платить полную сумму можно только в том случае, если у него есть доходы, имущество или сбережения. Если у него ничего нет, то и заставить невозможно.

Законом действительно предусмотрены меры воздействия и ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Он действительно может быть ограничен в использовании водительских прав, ему может быть ограничен выезд за пределы страны и если у него есть имущество, оно может быть арестовано для дальнейшей реализации.

И можно ли пойти в суд без бывшего мужа?
Галина

с этого и нужно начинать. Чтобы на него можно было воздействовать мерами принудительного исполнения, его обязанность должна быть установлена судебным актом. Поэтому Вам действительно нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Его присутствие в суде не обязательно (если он ходить не будет, алименты все равно будут взысканы).