Можно ли мне уволиться, если я нахожусь в учебном отпуске?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, сейчас я нахожусь в учебном отпуске для сдачи дипломной работы, так как мне срочно нужны денежные средства я хочу устроиться на новую работу с более высоким заработком, я нашла работу по своей будущей специальности, можно ли мне сейчас уволиться не дожидаясь окончания учебного отпуска, при том что организация в которой я сейчас официально трудоустроена уже оплатила мне учебный отпуск

, Алена, г. Ивдель
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алена! Вы имеете полное право уволиться во время нахождения в учебном отпуске, не дожидаясь его окончания. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Именно «предупредив», а не «отработав» две недели. По окончании срока предупреждения сотрудник имеет право прекратить работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Заявление об увольнении Вы можете направить почтой заказным письмом с описью вложения. Двухнедельный срок будет тогда исчисляться с момента получения заявления работодателем. Если же проблем с увольнением не будет, отдайте заявление работодателю (копию заявления с № регистрацией лучше оставить у себя). Оплата учебного отпуска не является препятствием для Вашего увольнения!