Можно ли оспорить договор цесии? И не платить коллекторам

Здравствуйте мне звонят коллекторы и говорят, что в отношении меня идет процесс передачи дел в федеральную службу судебных приставов. На сколько я знаю суда не было, извещения в мой адрес не приходило, что идет судебный процесс. Решения тоже нет. Как это можно узнать? На сколько правдивы слова коллекторов?

, Максим, г. Томск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если судебное заседание было, Вас должны были вызвать в суд.

Также попросите коллекторов предъявить договор уступки права требования и решение суда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Имеется ли судебное решение или возбуждено ли судебное делопроизводство по исковому заявлению кредитора можно узнать, позвонив вканцелярию суда по месту Вашего жительства (регистрации), по месту жительства, указанному в кредитном договоре (если в нем указан другой адрес). Назовите свои ФИО и название кредитной организации и спросите имеется ли судебное производство в отношении ВАС.