8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда Заказчик не возвращает Поставщику обеспечение заявки электронного аукциона по 44-ФЗ?

Подали заявку на ЭА, предложили наилучшее ценовое предложение, после чего заметили что в декларации 31ст, 44-ФЗ не хватает 2 пункта. Созвонились с Заказчиком он сказал: -Заявка по второй части не соответствует. Что будет с обеспечением заявки, не разъяснил. Пожалуйста подскажите, в каких случаях обеспечение заявки остается у Заказчика? Заранее Спасибо.

, Сергей, г. Чита
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.6. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ с даты наступления одного из следующих случаев:
3) ОТКЛОНЕНИЕ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или ОТКАЗ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА С ПОБЕДИТЕЛЕМ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЯМИ 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;

В соответствии с п.9. ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ИЛИ КОМИССИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАКУПОК по осуществлению закупок ОБНАРУЖИТ, что УЧАСТНИК ЗАКУПКИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при
наличии таких требований) настоящей статьи, или ПРЕДСТАВИЛ НЕДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Таким образом, по причине обнаружения заказчиком несоответствия требованиям к аукционной документации, в следствии чего последовал отказ с победителем, до заключения контракта ВАМ ОБЯЗАННЫЙ прекратить блокирование денежных средств В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ, с дня обнаружения несоответствия.

В соответствии с п.13. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, а В СЛУЧАЕ проведения электронного АУКЦИОНА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, внесенные в качестве обеспечения заявок, ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НА СЧЕТ, который указан ЗАКАЗЧИКОМ и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чита

А нет такого пункта, что если меньше 3-х раз в квартал 2-ая часть не соответствует, то обеспечение заявки возвращаются поставщику?

Здравствуйте!

Да такой пункт есть:

п.27, ст.44 ФЗ- 44

В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей ТРЕХ заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), ОПЕРАТОР электронной площадки ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРИДЦАТИ ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИНЯТИЯ последнего из данных решений перечисляет ЗАКАЗЧИКУ денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Таким образом, если у Вас в течение одного квартала, на одной и той же электронной площадке было три отклонения из-за несоответствия указанных требований, то оператор через 30 дней отправит Ваше обеспечение заказчику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 28.05.2016