Есть ли у меня какие-либо возможности для получения гражданства в упрощенном порядке?

Здравствуйте.

Я гражданин Украины. Ищу свой путь для получения гражданства РФ.

Проживаю на территории РФ достаточно давно, 7 лет. Из них 6 лет регистрировался по месту пребывания, в общежитии, пока учился в университете. Соответственно окончил МГУПС(МИИТ). Имею квалификацию инженер. Работаю программистом, неофициально. Также имею официальный опыт работы 17 месяцев. Возраст 26 лет.

В Украине проживаю в Днепропетровской области.

С русским языком, разумеется, проблем нет.

Сейчас пытаюсь выбрать между заключением брака, покупкой недвижимости и получением на основании программы о носителях русского языка. Родственников проживающих, или ранее проживавших на территории РФ, РСФСР или Российской империи нет. Но надеюсь на то, что сам проживал(во время учебы).

Пожалуйста, подскажите, есть ли у меня какие-либо возможности для получения гражданства в упрощенном порядке.

, Максим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Максим!

Исходя из изложенного Вами, получение гражданства Российской Федерации как носитель русского языка «отпадает», т.к. отсутствует правовая связь с родственниками-носителями русского языка.

Наиболее быстрый способ получения гражданства Российской Федерации в данном случае- участие в программе добровольного переселения соотечественников, но придется сменить регион и три года с момента получения гражданства Российской Федерации прожить в избранном регионе back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

Если Вам принципиально важно проживать в Москве, то тогда вариант «по браку».