Нужно ли ему подавать заявление в ИФНС и отчет о движении денежных средств?

Добрый день! Гражданин Франции, имеющий квартиру в Москве, находится на территории России 8 мес. в году. имеет счет в банке Финляндии. Нужно ли ему подавать заявление в ИФНС и отчет о движении денежных средств?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанное лицо, если не имеет вида на жительство, не является валютным резидентом РФ и не должно сообщать о движении денежных средств.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2.Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.