Может ли бывший муж продать квартиру без моего согласия?

мы с мужем развелись полтора года назад, у нас имеется двух комнатная квартира в ипотеке он является заемщиком я созаемщик квартира поделена пополам есть двое не совершенно летних детей старшая моя дочь от первого брака я получила материнский капитал который вложила в покупку этой квартиры у юриста составлена соглошения что после выплаты ипотеки дети вступят в долю этой квартиры будут иметь право на эту квартиру. Сейчас он хочет продать квартиру и что бы мы съехали из нее так как он платит кредит

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Наталья, добрый вечер! Если вкратце — сама уплата по кредиту не возвышает Вашего супруга между созаёмщиками — Вы вложились материнским капиталом, если «что». Это первое.

Дальше. Посмотрел бы я, как он будет продавать 1/2 доли двушки, находящейся в ипотеке у банка, в которой прописаны и проживают 2 несовершеннолетних (даже не считая Вас!), которых до совершеннолетия крайне трудно выписать без предоставления иного жилья. Это два.

Последнее. Он думал, когда всё так оформлял? Чем он будет суду мотивировать, что хочет всё переменить?

Итог. Считаю требования Вашего бывшего «пустым сотрясанием воздуха».

Или Вы не обо всём написали...

С уважением, В.Тихонов