Как сделать дарственную на 1/2 часть квартиры?

могли я сделать дарственную на свою долю 1/2 часть квартиры если она находится меньше 3 лет в собственности

, Света, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да. Вы можете подарить 1\2 долю в праве собственности на квартиру. Срок владения квартирой значения не имеет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добры день!

Насколько я понимаю, Вас интересует вопрос налогообложения в случае отчуждения доли в праве собственности (срок владения менее трех лет).

Одаряемый в этом случае обязан уплатить налог на доходы — 13%. Исключение: даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

Света
Клиент, г. Москва

Мой племянник хочет мне оформить дарственную

Света
Клиент, г. Москва

Близкие родственники это мой племянник.