Оплата образования работодателем, могу ли я написать заявление на отчисление?

здравствуйте.

скажите пожалуйста,я отучилась 4 года на заочном-дистанционном образовании,на сессии ходила и работадатель оплачивал,но дорогу не оплачивал так как не было необходимости.после 4 курса я написала заявление на отчисление по семейным обстоятельствам.считается ли мое образование первым высшим и как теперь будет происходить оплата моего следующего обучения.я поступаю заново,так как справку университет не прислал,а возможности туда выехать нет.и если он не будет сохранять серднюю заработную плату,будет ли оплачивать проезд -ведь я его не использовала.

заранее благодарна.

, юлия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
скажите пожалуйста, я отучилась 4 года на заочном-дистанционном образовании, на сессии ходила и работадатель оплачивал, но дорогу не оплачивал так как не было необходимости.после 4 курса я написала заявление на отчисление по семейным обстоятельствам.считается ли мое образование первым высшим и как теперь будет происходить оплата моего следующего обучения.я поступаю заново, так как справку университет не прислал, а возможности туда выехать нет.и если он не будет сохранять серднюю заработную плату, будет ли оплачивать проезд -ведь я его не использовала.
юлия

Добрый день!

Юлия, насколько я понял, Вы самостоятельно поступали на обучение (не по направлению организации)!?

В таком случае, если Вы поступите снова в вуз, то образование для Вас будет также первым и Вы имеете право на компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 173) в том числе и на оплату проезда и на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам!