Могут ли меня сократить, если я являюсь единственным кормильцем в семье?

Здравствуйте,я работаю на заводе,мама находится на пенсии,получается я единственный кормилец семьи,могут ли меня сократить???

, матвей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, я работаю на заводе, мама находится на пенсии, получается я единственный кормилец семьи, могут ли меня сократить???
матвей
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

если у Вас с кем-то кого оставляют равная квалификация и производительность, то у Вас преимущество на оставление.