Общедомовой счетчик в аварийном доме

Наш дом (14 квартир) признан аварийным 23.03.2012 года. Поставщик электроэнергии подал на жильцов в суд с целью взимания средств на установку общедомового счетчика учета электроэнергии, который они установили сами, без согласия собственников.

Сейчас они требуют, чтобы жильцы оплатили установку этого счетчика из расчета 130 р. за 1 кв.м с каждого прописанного человека.

Имеют ли они на это право, и как отвечать в суде, если собственники все-таки вправе не соглашаться с установкой этого счетчика.

Спасибо.

, Наталья, г. Петрозаводск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В части 1 ст. 13 Закона N 261-ФЗ указывается, что требования об обязательном учете энергетических ресурсов с применением приборов учета не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее 5 киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии).

Т.е. Вы не обязаны оплачивать расходы по установке данного счетчика.

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ.

Т.е. в суде достаточно предъявить документ, подтверждающий статус аварийного дома, и сослаться на указанную Вами статью?

Наталья

Именно так.