Правомерно ли решение работодателя за увольнение работника за прогул?

Рабочий день Мухина начинается в 9 часов. На рабочем

месте он появился в 13 часов. В объяснении написал, что проспал.

Работодатель уволил Мухина за прогул.

, анастасия, г. Магнитогорск
Инна Ланская
Юрист

Увольнение законно, если соблюдены все процедуры (докладные записки, акт об отсутвии на рабочем месте, или иным образом зафиксировано отсутствие работника)

Статья 81. Трудового кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

п.39. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;