Как дочь по ДНК, могу претендовать на долю своего умершего отца?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать у вас. Мои родители жили неофициально,у моего папы были одна сестра и два брата,их мать умерла около 10лет назад,не оставив ни на одного доверенность.Мой папа болел за ним никто не ухаживал,я с мамой приходила и досматривала его полтора месяца,он умер.Прошло уже как 4 года, его сестра и братья оказалось что квартиру ещё не переоформили со своей мамы,и даже не собираются этим заниматься.Я хотела бы знать я как дочь могу на долю претендовать своего умершего отца по ДНК?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно уточнить у нотариуса принял ли отец наследство после смерти

своей матери (вашей бабушки), т.е. подал ли он нотариусу в 6-месячный срок со дня ее смерти заявление о принятии наследства. Если он принял наследство, то вы

призываетесь к наследованию как его дочь. Однако, если он не был записан

отцом в вашем свидетельстве о рождении, то придется обращаться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ для установления факта родственных отношений