Долг по кредиту по наследству несовершеннолетнему

Здравствует, подскажите пожалуйста. После смерти матери по наследству перешёл и ее долг по кредиту. Наследников двое,один из них несовершеннолетний. Везде написано,что за несовершеннолетнего должен платить опекун. В какой статье это прописано,что за несовершеннолетних платят долг по наследству опекун?

, Дарья, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справка Кемеровского областного суда от 13.08.2009 N 01-26/716
«Справка о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в первом полугодии 2009 года по кассационным и надзорным данным»
2. По решению Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка, с несовершеннолетних наследников Ж.А., 1991 года рождения и Ж.А., 2003 года рождения в пользу П. был взыскан долг наследодателя в сумме 100000 рублей солидарно.
Взыскивая сумму долга Ж.И. с наследников умершей, суд указал на то, что они в соответствии со ст. 37 ГПК РФ обладают гражданской процессуальной правоспособностью.
Отменяя состоявшееся решение, Верховный суд Российской Федерации обратил внимание на то, что на время рассмотрения дела в суде обе ответчицы являлись несовершеннолетними.В соответствии со ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
В соответствии с приказом управления опеки и попечительства администрации г. Новокузнецка от 28 мая 2007 г. опекуном несовершеннолетней Ж.А., 1991 года рождения назначена С., она же приказом управления опеки и попечительства администрации г. Новокузнецка от 28 мая 2007 г. назначена попечителем несовершеннолетней Ж.А., 2003 года рождения. Однако суд взыскал указанную сумму непосредственно с Ж.А. и Ж.А.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что решение вынесено с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Прямой нормы нет, но исходя их общих норм данная обязанность лежит на опекуне.

Статья 31. Опека и попечительство
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Дарья. Пунктом 61 Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 разъяснено, что установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно статьи 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, законодательством РФ не предусмотрена ответственность опекуна за долги в порядке наследства, приобретенного несовершеннолетним. Я считаю, что Вы не обязаны платить по долгам перешедшим к несовершеннолетнему. Такая обязанность возникает только лично у наследников по достижению ими 16 или 18 лет. Удачи!

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Роман.
Согласно статьи 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В ответствии со ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
Законным представителем своих несовершеннолетних детей  при вступлении в права наследства, в судебном заседании выступает Кузнецова Марина Юрьевна — их мать.
Таким образом, ответственность  возникает по оплате кредита у законного представителя(отец, мать)
   Удачи Вам.