Повлияет ли регистрация ИП на продление срочного трудового договора для преподавателя с ВУЗом?

Добрый день.

Работаю в ВУЗе преподавателем (срочный трудовой договор+ТК) и в частной компании финансистом (трудовой договор по совместительству), сейчас в декрете, в сентябре 2016 г. ребенку будет 1,5 года. Срочный трудовой договор с ВУЗом заканчивается в июне 2017 г. (планировала выйти в сентябре 2016 г. на кафедру). Могу ли я зарегистрировать ИП и повлияет ли его наличие на прохождение конкурса на кафедре, те в ВУЗе?

, Ксения, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации преподавателям не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

С уважением! Г.А. Кураев