Как взыскать неустойку за несоблюдение сроков изготовления заказа?

Заключил договор купли-продажи с мебельной фабрикой на изготовление дивана. Срок изготовления по договору - 60 рабочих дней. Просрочка составила 30 календарных (17 рабочих) дней. В договоре указано, что за несоблюдение сроков изготовления заказа фабрика выплачивает пени в размере 0,1% от стоимости дивана за каждый рабочий день просрочки. Насколько я знаю, законом определена бОльшая величина пеней в таком случае, и данная формулировка ущемляет мои права.

Вопросов несколько:

1) Какой процент от цены дивана должна заплатить мне фабрика за день просрочки, а также какие дни необходимо считать - календарные или рабочие? Какой статьей / законом это регулируется?

2) Каким образом вообще мне заявить о том, что я хочу выплаты неустойки (пишется просто запрос, нужно заполнить заявление или какой-то другой документ?)?

3) Учитывая формулировки договора и мою подпись в нем, уверен, что фабрика откажется добровольно выплатить мне пени по закону. Какие действия я должен предпринять? Чем "грозить" по закону?

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Какой процент от цены дивана должна заплатить мне фабрика за день просрочки, а также какие дни необходимо считать — календарные или рабочие? Какой статьей / законом это регулируется?
Александр

Т.к. данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то применимы 0,5% и 3%

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
2) Каким образом вообще мне заявить о том, что я хочу выплаты неустойки (пишется просто запрос, нужно заполнить заявление или какой-то другой документ?)?
Александр

Вам необходимо написать претензию-требование, в которой требовать выплаты неустойки. Направить заказным письмом с уведомлением, либо нарочно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении. Указать в претензии реквизиты Срок для ответа — 10 дней ( ст. 12 ЗоЗПП), если в указанный срок не поступят деньги, можете сразу подавать иск в суд.

3) Учитывая формулировки договора и мою подпись в нем, уверен, что фабрика откажется добровольно выплатить мне пени по закону. Какие действия я должен предпринять? Чем «грозить» по закону?
Александр

Если выплат не будет, то можете обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, также можете взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда
Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу.
Как раз хотел уточнить, какой процент применим к моей ситуации — 0,5 или 3.
Александр

Вы вправе применить и 0,5% и 3%

Вот что говорит Пленум Верховного Суда Российской Федерации, на котором было принято постановление №17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:
Неустойка (пеня) в размере, предусмотренном п. 5 ст. 28 Закона (3% от цены выполнения работы, услуги) за нарушение установленных сроком начала и окончания выполнения работы, промежуточных сроков, а также новых сроков, назначенных потребителем за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочкивплоть до исполнения работы.
Неустойка (пеня) в размере, установленном в п. 3 ст. 23-1 Закона (0,5% от суммы предварительной оплаты товара) взыскивается за каждый день просрочки со дня, когда по указанному договору должна была состояться передача товара, до дня удовлетворения требования потребителя. При этом сумма неустойки (пени) не должна превышать сумму предварительной оплаты товара.
Александр
Клиент, г. Москва

То есть в общей сложности я могу написать заявление на выплату пени по 3,5% за каждый день? Или я что-то неправильно понял?

Подскажите, пожалуйста, также регулируется ли законом сроки выплаты пени Продавцом после подачи моего заявления?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) Какой процент от цены дивана должна заплатить мне фабрика за день просрочки, а также какие дни необходимо считать — календарные или рабочие? Какой статьей / законом это регулируется?
Александр

Здравствуйте!

по ст. 28 ЗоЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

в календарных днях

2) Каким образом вообще мне заявить о том, что я хочу выплаты неустойки (пишется просто запрос, нужно заполнить заявление или какой-то другой документ?)?
Александр

претензию письменную под роспись или заказным с уведомлением и описью вложения

3) Учитывая формулировки договора и мою подпись в нем, уверен, что фабрика откажется добровольно выплатить мне пени по закону. Какие действия я должен предпринять? Чем «грозить» по закону?
Александр

после претензии иск в суд по месту жительства

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Какой процент от цены дивана должна заплатить мне фабрика за день просрочки, а также какие дни необходимо считать — календарные или рабочие? Какой статьей / законом это регулируется?

Да, Законом о защиета прав потребителей установлена неустойка в размере 0,5 %. Все сроки в данном случае исчисляются в календарных днях.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
2) Каким образом вообще мне заявить о том, что я хочу выплаты неустойки (пишется просто запрос, нужно заполнить заявление или какой-то другой документ?)?

Обычное письмо. Если есть возможность передать организации письмо, то обязательно получите отметку о том, что они его получили. Если отправляете его по почте, то нужно получить уведомление о вручении письма получателю. Все это нужно на тот случай, чтобы у вас было доказательство того, что вы направляли им претензию, если дело дойдет до суда.

3) Учитывая формулировки договора и мою подпись в нем, уверен, что фабрика откажется добровольно выплатить мне пени по закону. Какие действия я должен предпринять? Чем «грозить» по закону?

Грозить подачей иска в суд и взысканием всех установленных по закону санкций: неустойка, штрафы, пени, моральный вред и т.п.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В претензии можете сослаться на ст.16 Закона о защите прав потребителей:

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ, в области защиты прав

потребителей признаются недействительными. Поэтому неустойка в договоре

ниже, чем в Законе о защите прав потребителей является недействительной

Срок просрочки исчисляется в календарных днях

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Какой процент от цены дивана должна заплатить мне фабрика за день просрочки, а также какие дни необходимо считать — календарные или рабочие? Какой статьей / законом это регулируется?
Александр

Александр, добрый вечер! Как правильно отметил коллега, размер неустойки в вашем случае составляет согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

за каждый день… в размере
трех процентов цены выполнения работы(оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

При этом необходимо учитывать что согласно той же ст. 28 Закона о ЗПП

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени)
не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Положения ст. 23.1 в данном случае неприменимы т.к. речь идет не о приобретении готового товара а о выполнении работы по изготовлению предмета мебели

2) Каким образом вообще мне заявить о том, что я хочу выплаты неустойки (пишется просто запрос, нужно заполнить заявление или какой-то другой документ?)?
Александр

В свободной форме излагаете требование о выплате неустойки (считается начиная со следующего дня после истечения срока, указанного в договоре). Если отправите почтой (заказным с описью вложения) по номеру в полученном чеке сможете отследить движение письма через сайт почты, в том числе дату получения.Никаких специальных форм и заявлений для заполнения не существует в том плане если вам вернут претензию сославшись что она не соответствует форме, принятой в организации — не тратьте время на споры, просто обращайтесь в суд

3) Учитывая формулировки договора и мою подпись в нем, уверен, что фабрика откажется добровольно выплатить мне пени по закону. Какие действия я должен предпринять? Чем «грозить» по закону?
Александр

Согласно п. 76 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем,
не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права,
обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Все условия, умаляющие ваши права потребителя, прописанные в Законе о ЗПП таким образом ничтожны что подразумевает отсутствия необходимости отдельного оспаривания таких условий договора — иными словами в суде просто будут применяться положения Закона о ЗПП а не условия договора им противоречащие

Вне зависимости от подсудности указанной в договоре вы вправе обратится в суд (районный если сумма иска больше 50 тыс. -если меньше то мировой) по месту вашего жительства или в другой который для вас более удобен с учетом

ст. 17 Закона о ЗПП

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Иск о защите прав потребителей не облагается пошлиной

Александр
Клиент, г. Москва

Как раз хотел уточнить, какой процент применим к моей ситуации - 0,5 или 3. У меня на руках договор купли-продажи, согласно которому я обязуюсь оплатить и принять товар, при этом Продавец по договору должен передать мне его в собственность, а также принять заказ на его изготовление. Могу ли я требовать именно 3% за день? Ведь разница очень существенная..

На мой взгляд все таки речь идет о работе которую в определенный срок должен был выполнить исполнитель поэтому вполне правомерно именно требовать за просрочку исполнения работы в соот со ст. 28. В любом случае вы тут ничего не теряете в плане пере плаченной пошлины, например, поэтому заявлять нужно по максимуму всегда требования. В договоре ведь прописано именно изготовление?