Как вернуть от брата законную долю наследства?

Добрый день. В наследство от отца достался дорогостоящий квадроцикл. Наследники я и мой брат. Брат продал квадроцикл спустя месяц после смерти отца не поставив меня в известность и не дождавшись официального вступления в наследство ( срок пол года со смерти отца будет только 2 июня) Оценку на квадроцикл нотариусу он не предоставил сразу и сделал её только на днях. Так как все эти пол года квадроцикл эксплуатировался не в самых лучших условиях, естественно его цена заметно упала и наверняка это отразилось в оценке. Как мне получить с брата мою законную долю ( не ту что указана в запоздалой оценке)? Либо же могу ли я потребовать возврата квадроцикла из незаконного пользования другими людьми? Продан он был без договора купли продажи его друзьям. То есть впереди оформление сделки и там я знаю потребуется и моя подпись и согласие тоже. Что посоветуете?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А квадрацикл был поставлен на учет? Если он все еще по учете закреплен за вашим отцом и по факту какого-либо документа на продажу на составлялось, то можете обращаться в суд с иском об истребовании от друзей квадрацикла как имущества из чужого незаконного владения. Подтвердить факт покупки с вашим согласием они не смогут. Поэтому начнут с вами договариваться. Возможно и заключите мировое соглашение на устраивающую вас сумму.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Квадроцикл был поставлен на учёт. Только что общалась с другим юристом который утверждает что забрать квадроцикл у этих людей я не смогу, так как они якобы являются добросовестными преобретателями. Но ведь официальной сделки с договором купли продажи и с моим согласием небыло. Максимум чем они могут владеть так это распиской с моим братом.