Через сколько лет исчезнет судимость?

Здравствуйте. Мне 28 лет 10 лет назад у меня был суд по статье 116 часть 2 . Прошло 10 лет но я не могу не куда устроиться. В детский сад и школу не берут так как в справки написано, что привлекался к уголовной ответственности. Через сколько лет она исчезнет ?... Где нельзя работать со статьей 116.часть 2 .Спасибо

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Маргарита Добровольская
Юрист

Алена, добрый день.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ. судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В зависимости от тяжести совершенного преступления зависит срок погашения судимости. Вероятнее всего, что ваша судимость относится к небольшой или средней тяжести. То есть судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Привлекались Вы к уголовной ответственности или были осуждены, это две большие разницы. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, а затем дело может быть прекращено, в том числе и по реабилитирующим основаниям, например за отсутствием состава преступления. Осужденным лицом является в случае если в отношении его уголовное дело было доведено до суда и суд признал это лицо виновным, о чем вынес свой приговор.

Понятия «исчезновения» судимости нет. Если человек был ранее осужден судом, то судимость погашается в предусмотренный законом срок после отбытия наказания, либо снимается судом в определенном порядке.

В вашем случае, если в справке написано, что Вы привлекались к уголовной ответственности, а не осуждены, судимости у Вас нет и никогда не было.