Квартиросьемщики отказываются платить за электроэнергию

Добрый день!

Я сдаю свою 2-х комнатную квартиру организации, прожив 9 месяцев у них образовалась задолженность за электроэнергию в размере 9000 т.р., Электросети подали на меня в суд, приставы заблокировали все мои счета и сняли деньги с карточки.

Организация отказывается сейчас платить долг, просто не хотят, так и говорят. В договоре все это прописано и изначально было оговорено. Но договор без печати организации.

Как мне быть???

, Надежда, г. Тарко-Сале
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Ели есть договор, то должен быть акт приема передачи жилого помещения. В суде привлекайте как соответчика организацию. Если не получится подавайте в суд на эту организацию в порядке регресса.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте в суд на взыскание данных платежей. Печать не обязательная на договоре, она в соответствии с действующим законодательством она вообще не обязательна к применению. Достаточно, чтобы договор был подписан уполномоченным лицом организации, руководителем или лицом действующим на основании доверенности.

Статья 434. ГК РФ Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.