Как получить справку у приставов о неуплате алиментов за 3 последних года для обращения в суд?

Здравствуйте, я отдала исполнительный лист по алиментам в исполнение приставам, чтобы получить справку о невыплате алиментов (для обращения в суд по лишению отца родительских прав). Не платит алименты с 2010 года, но подтвердить это не могу, т.к. исполнительный лист был у меня на руках. Справку мне не дали, объясняя, что справку не дадут раньше, чем через 2 месяца. А мне хотелось поскорее получить справку, чтобы во время летних каникул обратиться в суд, т.к. дочь тоже будут вызывать в суд.

, Инна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, из Вашего ответа следует, что Вам в выдаче справки никто не отказывал, но сообщили о выдаче документа в определенный срок. Т.е. вопрос о способе получения документа не понятен, поскольку Вам его выдадут и все необходимые действия для этого Вы уже совершили (у меня правда возникают сомнения, что приставы Вам выдадут подтверждение того, что алименты не уплачивались за весь период, за который исполнительный лист был у Вас на руках, ибо они не смогут эти обстоятельства установить).

К тому же, для подачи иска о лишения родительских прав указанная Вами справка не носит такого обязательного характера, без которого подача иска будет невозможной. Вы и без подобной справки можете предъявить иск. Если ответчик будет оспаривать Ваши утверждения о невыплате им алиментов, он должен доказать то, что алименты он платил (что он сделать не сможет, поскольку этого, с Ваших слов, не было).