Повторное обвинение после отказа в возбуждении дела

Был отказ заявителю в возбуждении уголовного дела. Основания отказа не знаю так как дознаватель сообщила мне,что поскольку я являлась только стороной рассматриваемого заявления,то по закону они не обязаны предоставлять мне какие-либо материалы по рассмотрению заявления. В заявлении я обвинялась ,практически, в покушении на убийство. Через два с половиной года заявитель вновь подает заявление по тому же случаю. Каким будет решение ОВД?

, Ирина Викторовна, г. Юрга
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Был отказ заявителю в возбуждении уголовного дела.
Ирина Викторовна

Пока не будет отменено данное решение новая проверка или расследование по одному и тому же факту не будет проводится. На заявление будут направляться ответы, что по данному факту проведена проверка и указано какое решение по нему принято.

Если отменят постановление об отказе, то проверка будет проводится, если не истекли сроки привлечения к уголовной ответственности. Возможно будет принято совсем другое решение.

Основания отказа не знаю так как дознаватель сообщила мне, что поскольку я являлась только стороной рассматриваемого заявления, то по закону они не обязаны предоставлять мне какие-либо материалы по рассмотрению заявления.
Ирина Викторовна

Вы подайте письменное заявление, лучше отправьте его заказным письмом с уведомлением на имя руководителя отдела полиции. Отказывать вам не имеют права. Полиция откажет в ознакомление обжаловать такой отказе можно в прокуратуру или суд, можно в оба эти органа.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия ипринимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Юрга

По первой части...Какое решение? Сколько времени это может еще продолжаться с момента подачи первого заявления? Практически каждый раз .когда я пытаюсь воспользоваться своей долей в квартире, идут обещания меня посадить. В ноябре 2013 года была обнаружена ртуть в квартире(количество не знаю),несколько раз звонил дознаватель с просьбой о встрече, я приходила в РОВД. потом все прекратилось и я сама звонила ,чтоб узнать ,что в итоге.

По-второй... Дознаватель апеллировала тем,что было всего лишь заявление и что результаты проверки они сообщают только заявителю. По вашим словам, я поняла,что независимо от моего статуса,точнее при отсутствии оного я все равно могу получить хотя бы копию отказа. только обращаться надо к начальнику РОВД?