Могут ли совершеннолетние дети претендовать на долю в квартире отца после развода родителей?

Здравствуйте.

Мои родители развелись,и разделили квартиру на двоих,и папа выплатил маме ее долю и оставил себе квартиру. После суда,мама преобрела себе другое жилье и младший несовершенолетний брат остался жить с моей мамой.А я совершеннолетняя и осталась ни с чем.

Подскажите,могу ли я претендовать на что-то,если подам иск на папу?

, Таисия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Таисия!

Мои родители развелись, и разделили квартиру на двоих, и папа выплатил маме ее долю и оставил себе квартиру. После суда, мама преобрела себе другое жилье и младший несовершенолетний брат остался жить с моей мамой.А я совершеннолетняя и осталась ни с чем. Подскажите, могу ли я претендовать на что-то, если подам иск на папу?
Таисия

К сожалению, НЕТ, т.к. согласно п. 4 ст. 60 СК РФРебенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Только после смерти Вашего отца Вы имеете право на его имущество как наследник.

С уважением...