Должен ли я выплачивать половину суммы неустойки юристу?

Случилось ДТП. Я нанял юриста, мы выиграли дело, отсудили неустойку у страховой фирмы в размере 200 тыс рублей, но договора об оплате юристу мы не заключали. Сейчас юрист требует половину суммы неустойки 100 тыс руб, убеждает что в исполнительном листе присутствует пункт что мы должны разделить эту сумму на двоих. Обязан ли я ему выплатить эту сумму, так как договора не заключали и юрист не показывал мне исполнительный лист?

, Евгений, г. Губкин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
убеждает что в исполнительном листе присутствует пункт что мы должны разделить эту сумму на двоих
Евгений

В исполнительный лист суд включает резолютивную часть решения, а в решении такого быть не может.

В резолютивной части суд указывает что, с кого и в каком объеме взыскать и т.п.

Обязан ли я ему выплатить эту сумму, так как договора не заключали и юрист не показывал мне исполнительный лист?
Евгений

Не обязаны.

В тоже время, если Вы ранее не платили юристу за услуги, то и обделять его будет несправедливо, но, я думаю, всегда можно прийти к выгодному для обеих сторон решению. Например, 30-60 т.р.

Если же ранее его услуги оплачивали, порекомендуйте обратиться в суд с требованием взыскать с Вас эту сумму (этого он сделать не сможет).

Исполнительный лист, кстати, можете и сами получить: приходите к судье в приемные дни и просите у помощника или специалиста выдать Вам на руки исполнительный лист.