Как выписать жильца из неприватизированной квартиры?

брый вечер. Я с сыном и внуком зарегистрирована в 4-х комнатной не приватизированной квартире. могу ли я их выписать, если сын с внуком не проживают здесь 20 лет (сын с внуком живут на площади жены у нее 1/2 доли квартиры в собственности)Когда сын женился (1996г) - сразу уехал со своей семьей к жене, т.к. в нашей квартире не было для них места (в одной комнате жила моя мать- ответственная квартиросъемщик, она умерла в декабре 2015 года и отв-ым квартиросъемщиком стала я), во второй я с мужем, в третьей моя младшая дочь и в четвертой мои внуки-опекуны)по истечении 9-10лет (2005г) внуки получили от государства квартиры и съехали. Моя младшая дочь вышла замуж и продолжала проживать с мужем, в 2006 родила первого и в 2012 второго ребенка. За квартиру сын не платил

, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Ваших родственников утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма в связи с выездом на на новое место жительства на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев