Дать правовую оценку договора

Здравствуйте.

Сдаю свою машину в такси в аренду.

Выслали договор.

Прошу дать правовую оценку договора, разъяснить все риски.

  • договор инвестору
    .docx
Уточнение от клиента

Сам договор во вложении

, Григорий, г. Великий Новгород
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Григорий, договор выложите, пожалуйста...

На мой взгляд ничего особенного в договоре нет, но изменила или обратила бы внимание на следующие пункты:

п. 3.1. п. 4.1.2 — обязанность нести 50% расходов по ремонту. С одной стороны очень выгодный для вас пункт, но если речь идет об эксплуатационном ремонте, т.е. необходимость в котором возникла в результате пользования арендатором. Я бы посоветовала прописать что ремонт неисправностей возникших до передачи /Арендатору 100% несет арендодатель...

п. 6.2. 1% неустойки, по-моему великоват… В остальном не плохой договор...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Странным образом прописана цель использования автомобиля — «для трудовой деятельности арендатора и в потребительских целях».

У вас арендатор — ООО. У него не может быть самостоятельной трудовой деятельности. У него может быть производственная деятельность, предпринимательская деятельность, использование автомобиля в повседневной деятельности и т.д., и т.п.

п. 2.1 — стоимость аренды. Не указано, с НДС или без НДС. Если вы сдаете как обычное физ. лицо, то неважно. Если вы как ИП, да еще на ОСНО, нужно указать про НДС.

П. 4.1.2. — арендатор несет 50% расходов на ремонт. Т.к. вы предоставляете авто в аренду без экипажа, этот пункт противоречит ст. 644 ГК РФ. Арендатор обязан полностью проводить ремонт за свой счет.

ГК РФ Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Нужно указать, что арендатор является налоговым агентом и уплачивает НДФЛ, либо сам арендодатель сам уплачивает налоги, хотя должен арендатор.
Григорьев Руслан

Только Арендодатель, нельзя в договоре освободить арендатора-налогового агента от обязанности по перечислению НДФЛ, возложив ее непосредственно на физ. лицо. Аналогичный вывод при аренде недвижимости:

Письмо Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-06/5601
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания общества налоговым агентом при выплате физическому лицу дохода в виде арендной платы по договору аренды нежилого помещения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.
Невозможность удержать налог в рассматриваемом случае отсутствует.
Заместитель директора
Департамента
С.В. Разгулин
Вот я об этом и пояснил, что должен налог платить арендатор, а из договора не ясно плата за аренду с налогом или без.
Григорьев Руслан

Видимо, не поняла ответ:

Нужно указать, что арендатор является налоговым агентом и уплачивает НДФЛ, либо сам арендодатель сам уплачивает налоги, хотя должен арендатор.
Григорьев Руслан

:)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте

п. 1.5. Арендатор вправе передавать транспортное средство в субаренду после предварительного уведомления Арендодателя.

3.1.3. Нести расходы, возникающие в связи с ремонтом транспортного средства в размере 50% от суммы этих расходов — данный пункт исключила бы, т.к. они пользуются, с авто может произойти все, что угодно, а расходы несете Вы, как- то н логично

4.1.2. Нести расходы, возникающие в связи с ремонтом транспортного средства в размере 100% от суммы этих расходов

5.3. Арендатор обязан уведомить ПИСЬМЕННО Арендодателя не менее чем за 5 календарных дней о намерении расторгнуть Договор.

В остальном договор типойо, так же не забудьте подписать акт приема-передачи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

П.1.5 для вас неблагоприятен. По нему ваш автомобиль могут сдать в субаренду без вашего согласия. Надо исправить на согласие в письменной форме.

п.2.1 лучше указать конкретную дату.

П.2.2 — если вы физ лицо, то нужно изменить просто на счет. У физического лица нет расчетных счетов, только у ИП и организаций.

добавить п.2.3 где указать, что обязательство Арендатора по оплате считается выполненным в момент зачисления денежных средств на счет Арендодателя.

3.1.3 — по данному пункту вы обязаны нести расходы по ремонту 50%. Это очень плохо для вас. Нужно указать, что 100% расходов несет арендатор.

Еще необходимо значительно расширить ваши права по договору, их очень мало.

4.1.2 изменить на 100% расходов.

Остальные положения приемлемы.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вот этот пункт мне не нравится.

4.1.2. Нести расходы, возникающие в связи с ремонтом транспортного средства в размере 50% от суммы этих расходов.

Противоречит ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Этот

5.3. Арендатор обязан уведомить Арендодателя не менее чем за 5 календарных дней о намерении расторгнуть Договор.

Не ясно когда он может его расторгнуть. В любое время или перед окончанием срока 12 месяцев.

Нужно четко прописать это в договоре.

Также этот

1.5. Арендатор вправе передавать транспортное средство в субаренду без согласования с Арендодателем.

Лучше по согласованию с арендодателем.

Во оплате

2.1. Стоимость пользования транспортным средством, переданным в аренду, составляет 30 000 ( тридцать тысяч) рублей 00 копеек в месяц.

Нужно указать, что арендатор является налоговым агентом и уплачивает НДФЛ, либо сам арендодатель сам уплачивает налоги, хотя должен арендатор.

Только Арендодатель, нельзя в договоре освободить арендатора-налогового агента от обязанности по перечислению НДФЛ, возложив ее непосредственно на физ. лицо.
Наумова Анастасия

Вот я об этом и пояснил, что должен налог платить арендатор, а из договора не ясно плата за аренду с налогом или без.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Раздел 4 о правах и обязанностях арендатора рекомендую дополнить п.4.1.11;

Арендатор несет ответственность перед Арендодателем за сохранность автомобиля в период действия договора аренды автомобиля.

В противном случае, при наличии п.4.1.10 можно толковать договор, что в период нахождения автомобиля на стоянке ответственность за сохранность автомобиля перед арендодателем несет организация владеющая стоянкой для автомобилей.

Пункт 4.1.10 желательно дополнить, указав в нем, что расходы за нахождение автомобиля на платной стоянке несет арендатор..