Если соседка затопила проводку в стене, как решить этот вопрос?

Соседка затопила проводку, из-за этого, полностью отсутствует свет в одной из комнат. Надо проверять всю проводку, для этого требуется раздолбить всю стену, естественно за свой счет по вине соседей платить не хочется, как решить этот вопрос?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо зафиксировать сам факт причинения ущерба – то есть залива квартиры. Затем устанавливается лицо, виновное в причинении ущерба. Далее определяется размер убытков, подлежащих возмещению. Желательно попытаться решить вопрос с причинителем вреда в досудебном порядке. Если решить вопрос добровольно не получится, можно обращаться в суд с исковым заявлением о заливе квартиры.
Подсудность исковых требований мировому судье или районному (городскому) суду
определяется исходя из общих правил. Иск о возмещении ущерба подается по
месту жительства ответчика. Цена иска определяется размером причиненных
убытков. Госпошлина оплачивается исходя из заявленной цены иска на общих основаниях.