Как обезопасить себя от мошенничества?

Здравствуйте, подскажите. Хочу заказать автозапчасть с другого города. Фирма прислала реквизиты карты физического лица.

Какие документы или информацию я могу запросить у продавца, чтоб при факте мошенничества, я могу обратиться в полицию и доказать факт мошенничества продавца.

, Диана, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По расчетам по карте в основном и происходит мошенничество, так как потом приходится писать заявление в полицию, чтобы установить личность держателя карты. Затем уже, если факт мошенничества подтвержден, возбуждается дело, гражданин вправе в рамках дела подать гражданский иск и т.п. Процедура долгая и утомительная. Затребуйте у продавца договор с банком по этой карте, скан. Будет хотя бы знать его личность.