Как прекратить разбирательство по факту разбитого окна несовершеннолетним?

Добрый день.

Ситуация следующая: сын 10 лет, гуляя с одноклассником у которого была рогатка, разбили окно в образовательном учреждении (при этом факт, что разбил мой сын не доказан, видели, что разбил тот, а мой стоял рядом), но я и мама одноклассника, этот факт не оспаривали, согласились возместить ущерб, чтобы заявление не попало в полицию. Но представители данного учреждения заявление в полицию все-таки написали и как следствие уже звонят специалисты по делам несовершеннолетних: "приходите с ребенком давайте показания". Я хочу избежать всех негативных последствий для своего сына, как закрыть дело?

Стоимость окна приблизительно 8000 рублей.

Спасибо

, Наталья, г. Владивосток
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я хочу избежать всех негативных последствий для своего сына, как закрыть дело?
Наталья

Раз уж попало заявление в полицию будут проводить проверку, хотя бы поверхностного разбирательства не избежать.

Уголовное дело возбудить не смогут, так как нет основания для этого и тем более дети не достигли возраста привлечения к уголовной или административной ответственности.

При проверки ни вы, ни ваш ребенок можете не давать пояснений каких-либо. Но делать это надо согласовано с мамой одноклассника. Ведь они, чтобы избежать постановки на учет могут сообщить, что ваш ребенок разбил стекла.

Из действий детей усматривается правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ. Это основание для постановки детей на учет.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 7] [Статья 7.17]
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Для обвинения детей необходимы доказательства. Факт обращения вас и другой мамы возместить ущерб это лишь косвенное доказательство, что кто-то из ваших детей разбил стекла. Если нет прямых свидетелей происшествия вряд ли получится установить кто виноват.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Если установят вину детей, есть лазейка для того, чтобы избежать постановку на учет.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 „Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации“

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Поэтому есть два варианта. Первый стараться доказать не причастность детей, второй возместить ущерб и обратится с заявлением на имя начальника отдела полиции не ставить на учет детей, как впервые допустивших правонарушение, положительно характеризующихся и т.п.

Если будет отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности
Панков Андрей

Такого основания законом не предусмотрено. Отказывать будут в любом случае за отсутствием состава преступления. Во-первых значительный ущерб предусмотрен законом только для граждан, но не для организаций. Во-вторых возраст относится к признакам состава преступления и правонарушения.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 24]
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев,
когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации
умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть
возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев,
предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в
действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи
448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета
Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской
Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного
дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в
пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному
пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления
приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были
устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения
уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых,
за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27
настоящего Кодекса.
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 24]
[Статья 24.5]
1. Производство по делу об административном
правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит
прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе
недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных
действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для
привлечения к административной ответственности (за исключением случая,
предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость
физического лица, совершившего противоправные действ

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если заявление уже зарегистрировано в полиции, то проверку по нему провести обязаны. Давать или не давать пояснения сотрудникам полиции по данному вопросу — Ваше право, тут многое зависит от обстоятельств дела, если были очевидцы того как ребенок разбивает стекло или записи с камер наблюдения, то лучше пояснения дать., и вот почему:

по результатам проверки однозначно будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако будет иметь большое значение на каком основании оно будет вынесено. Если будет отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности то это автоматически влечет постановку ребенка на профилактический учет, если отказано будет в связи с отсутствием умысла (окно разбито не умышлено), то при таких обстоятельствах ребенка на учет не поставят и все закончится только вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. К тому же, отсутствие умысла исключает и административную ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Резюмируя сказанное: Я бы советовал дать пояснение в полиции следующего плана: " Действительно окно разбили, но разбили случайно — целились в стену (или дерево, забор и т.п.) но попали в окно. Разбивать его не хотели, все произошло случайно". Важно, чтобы такие пояснения дали оба ребенка и их родители, и в таком случае все должно окончится только парой объяснений без постановки несовершеннолетних на проф учет в полиции.

при этом факт, что разбил мой сын не доказан, видели, что разбил тот, а мой стоял рядом
Наталья

Можно конечно и отрицать причастность Вашего сына к повреждению окна — говорить что второй мальчик его разбил, однако если второй мальчик вдруг скажет в полиции что разбил окно по договоренности с Вашим сыном, то отвечать придется обоим и последствия наступят так же для двоих в не зависимости от того кто именно выстрелил из рогатки, поэтому лучше дать такие показания, как я указал выше.

Такого основания законом не предусмотрено. Отказывать будут в любом случае за отсутствием состава преступления.
Рыганов Игорь Владимирович

Так это понятно и неоспоримо что отказ будет по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и в случае недостижения возраста и в случае отсутствия умысла. Я имею в виду то, как будет мотивировано постановление — на отсутствие состава преступления в виду отсутствия субъекта или в виду отсутствия субъективной стороны. Если постановление об отказе в ВУД будет мотивировано только отсутствием субъекта (нет возраста 16 лет), то это будет означать что несовершеннолетний все же совершил противоправное деяние, и будь ему 16 лет — то он бы подлежал уголовной ответственности. И тогда:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;s

постановка на учет неизбежна.

Но если постановление, вынесенное по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ будет мотивировано отсутствием субъективной стороны преступления в форме умысла, то такие последствия не наступят.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На своей практике очень часто сталкивался с разбитыми стеклами в образовательных учреждениях, так как они обязаны сообщить об этом в полицию по одной простой причине. Все имущество на балансе. Уголовное дело при наличии ущерба организации в размере 8 000 рублей не возбудят, так как такой ущерб не является для нее значительным, точнее не может быть значительный ущерб для организации. Кроме того, детям всего по 10 лет, а значит они не достигли возраста с которого наступает уголовная ответственность. В пдн можете сообщить, что предложили возместить ущерб лишь для того чтобы не выносить ситуацию за пределы учреждения по собственному недоразумению, так как сын был рядом в этот момент. На самом же деле не знаете кто разбил стекло, рогаток у сына никогда не видели. Просите прекратить проверку.