Как сохранить недвижимость

Отец моих несовершеннолетних детей не работает и не платит за своё жильё. Его дети у него прописаны, но живут у меня,

мы ни когда не состояли с ним в браке, но дети у нас общие, они носят его фамилию. Квартира его не приватизирована и он просто может её потерять. Хотелось бы её передать его детям. Девочкам по 14 лет, что нам делать ?

, Елена, г. Тольятти
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для этого ему потребуется приватизировать жилое помещение на себя и детей, после чего у детей появится доля в имуществе. Приватизация бесплатна и продлена до 1 марта 2017 года.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 11
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

При этом, обязать его приватизировать квартиру вы не можете.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
мы ни когда не состояли с ним в браке, но дети у нас общие, они носят его фамилию. Квартира его не приватизирована и он просто может её потерять. Хотелось бы её передать его детям. Девочкам по 14 лет, что нам делать?
Елена

Здравствуйте. А на приватизацию он согласен?

Если да, то приватизировать на детей или на мужа и детей, и будет у них жильё.

Либо если не согласен, то хоть как то платить за него, либо попробовать оплату разделить в суде (тут практика не едина, но возможно такое) и платить только 2/3 за детей.

Кто то еще прописан в квартире?

А если он нам ни когда не платил алименты, это как то может сыграть в их пользу?
Елена

в данном случае никак. Это муниципальная квартира, и алименты тут вообще никакой роли не играют.

Рекомендую разделить лицевые счета на детей и их отца и платить за детей отдельно
Магола Виолетта Олеговна

лицевые счета не деляться

В судебном порядке делятся.
Магола Виолетта Олеговна

и в судебном не делятся.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В целях сохранения имущества необходимо приватизировать квартиру. Собственниками могут стать прописанные в квартире лица, отец, в свою очередь, может отказаться от приватизации в пользу дочерей, сохранив при это право бессрочного пользования помещением.

Елена, Вы можете использовать задолженность по алиментам в качестве рычага для получения согласия на приватизацию квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Девочкам по 14 лет, что нам делать?
Елена

Елена, у Вас только приватизация, если отец на нее согласен.

Если же нет, то увы, других вариантов нет.

Касаемо оплаты за ЖКУ, то в данном случае, т.к. вы оба обязаны содержать детей, то обязанность по оплате лежит и на Вас, в случае, если УК обратиться в суд, то задолженность за детей будет взыскана солидарно. Вы должны производить оплату 50% от суммы ежемесячных начислений на детей.

Рекомендую разделить лицевые счета на детей и их отца и платить за детей отдельно

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Елена
Клиент, г. Тольятти

А если он нам ни когда не платил алименты, это как то может сыграть в их пользу?

Елена

Скажите, что если не даст согласие, то вы подадите на неустойку в суд и будете просить возбудить против него уголовное дело по ст 157 УК РФ. Может одумается.