Обязана ли я платить по долгу за садовый участок за бывших хозяев?

Здравствуйте! Я приобрела садовый участок в СНТ 25 апреля 2016 года.При оформлении сделки бывшая владелица сада показала мне членскую книжку об уплате взносов за все предшествующие годы. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи с неё не потребовали никакой дополнительной справки об отсутствии задолженности. На сегодняшний день председатель СНТ мне заявил о том,что за прошедшие годы у неё шла недоплата,т.е. она оплачивала не полную сумму, и я сейчас должна её заплатить.Насколько правомерны его требования?

, Елена Хамдеева, г. Кыштым
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. Поэтому требование об оплате взносов правомерно. Срок исковой давности для взыскания взносов составляет три года. Вы вправе взыскать с Продавца участка убытки, связанные с оплатой членских и иных обязательных взносов в судебном порядке.