Ежемесячные выплаты от работодателя ветерану труда

Я оформлен в Москве, прописан в Ростовской области, но направили по приказу в Нововоронеж. 13.04.2016 вышел на пенсию. но на работе так и числюсь. Я ветеран труда (но не ветеран Ростовской области) и прочитал, что имею право от работодателя ежемесячно получать материальную помощь. На сколько она законна и нужно мне писать ежемесячно заявления? Если фирма московская, т.е. работодатель в Москве, то я под какие законы о ветеранских попадаю, которые по Москве действуют?

, АЛЕКСАНДР, г. Волгодонск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Трудовым законодательством обязательные выплаты для ветеранов труда не предусмотрены. Однако для ветеранов труда в Москве предусмотрены различные льготы. также как и в других субъектах РФ:

Статьей 6 Закона Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в качестве мер социальной поддержки ветеранам труда в Москве установлены следующие льготы:
• Первая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта за исключением такси и маршрутного такси.
• Вторая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом.Необходимо обратить особое внимание, что указанные выше льготы ветеранам труда в Москве реализуются на основании социальной карты Москвича только при условии неполучения денежной компенсации взамен городских социальных услуг.
• Третья ветеран труда в Москве имеет право на скидку в размере 50 % по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.Порядок предоставления указанной льготы ветеранам труда в Москве устанавливается Правительством Москвы.
• Четвертая ветеран труда в Москве имеет право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Необходимо обратить особое внимание, что указанные выше льготы ветеранам труда в Москве не распространяются на изготовление и ремонт зубных протезов из драгоценных металлов и металлокерамики

• Пятая при наличии медицинских показаний неработающих ветеран труда в Москве имеет право на бесплатную санаторно-курортную путевку, которая оформляется через органы социальной защиты населения и возмещение расходов к месту лечения по указанным путевкам.Реализация указанной льготы ветеранам труда в Москве реализуется в отношении неработающих лиц при наличии медицинских показаний и в порядке очередности не чаще одного раза в течение календарного года
. • Шестая одинокие или одиноко проживающие ветераны труда в Москве, которые частично сохранили способность к самообслуживанию и активному передвижению, имеют право на предоставление горячего питания на предприятиях общественного питания города .