Несколько месяцев не плачу кредит. Сбербанк подал в суд за просрочку

Здравствуйте, подскажите как поступить пожалуйста. Несколько месяцев не плачу кредит, до этого платил стабильно, не хватает денег пока, кидать банк не собераемся, а так же арестован счёт. Я слышал что банки могут снимать проценты которые накрутились за дни просрочки, если это так, то подскажите что нужно говорить в суде, на что ссылаться, и чем оперировать в суде, спасибо за ранее!

С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Нерюнгри
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день! Банк будет действовать в соответствии с Вашим договором. Как правило Договор банковского кредитования устроен таким образом, что при просрочке платежа Вам выставляют проценты, далее — пени. При этом, если Вы решите оплатить за месяц с опозданием, банк спишет сначала пени за просрочку и платежи за предыдущие периоды, таким образом задолженность останется, если Вы не предусмотрите проценты и пени, а поскольку задолженность останется, пени будут начисляться на задолженность. Поэтому, внимательно ознакомьтесь в договором. И Вам необходимо обратиться в банк, который может предложить Вам более лояльные условия погашения кредита.

Кроме того, Вячеслав, банк может и продать Ваш долг коллекторскому агентству без Вашего согласия. Поэтому ещё раз рекомендую обратиться в банк и не затягивать с этим. Всего Вам доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое!