Передача исключительных прав

здравствуйте, в студии звукозаписи для меня написали песню и в месте с ней передали исключительные права, но печати не какой нету, только подписи директора, он же автор музыки и слов, и моя роспись, проконсультируйте пожалуйста, нужна ли печать в договоре?

, николай рогатенков, г. Краснодар
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

Поскольку директор — автор музыкального произведения с текстом, то в данном случае печать не требуется.

Обоснование:

в силу п. 3 ст. 1228 ГК РФ,

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это
право может быть передано автором другому лицу по договору, а также
может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Поскольку право возникло изначально у директора — автора, физического лица, а не было отчуждено в его пользу кем-либо иным (поскольку директор — автор), то он в данном случае распоряжается правом как физическое лицо, а не как исполнительный орган юридического лица.

Поэтому проставление печати не требуется.

С уважением, Бардов Иван.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Я бы на ВАшем месте уточнила. Если он автор, то там должны стоять его паспортные данные. Если он написал как автор, потом передал своей фирме, а фирма уже Вам и в Договоре стоит именно фирма и он фигурирует как Директор, то печать нужна.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Я бы, в свою очередь, уточнил замечание Елены (действительно, если права автора-директора не перешли фирме по трудовому или гражданско-правовому договору, то договор нужно заключать с автором как физлицом, а не с фирмой), если права перешли от директора фирме, договор Ваш с фирмой, его подписал директор, то печать необязательна, т.к. российское законодательство не содержит требования о том, чтобы на таких договорах ставилась печать юрлица. Однако в сознании большинства (как мы видим, даже юристов) печать — обязательна. Поэтому для облегчения собственной участи в будущем — лучше чтобы печать ставили.

Следует, кстати, учесть все права, не только авторские, при получении прав на песню.

Подробнее посмотрите здесь: Авторские права на музыкальное произведение с текстом