Может ли отец ребенка прописать его у себя без согласия матери?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что мы с моим гражданским мужем после рождения сына прописали его у моей мамы. Я также прописана там. Теперь отец ребенка хочет выписать его оттуда, где сын и я прописаны, и прописать у себя и своих родителей без моего согласия. Возможно ли это? Я не хочу, чтобы ребенок был прописан у отца, так как мне скорее всего мне перестанут давать общаться с сыном. Были подобные ситуации, что я отдавала сына на 2 дня погостить к папе, но после этого мне его не хотели отдавать и выгоняли.

, Светлана, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в силу семейного законодательства место жительства ребенка определяется по соглашению его родителей. Если прийти к соглашению не получается, то оно определяется в судебном порядке. Как правило, для постановки на рег. учет ребенка по месту жительства одного из родителей в паспортном столе требуют предоставить согласие второго родителя. Но если Ваш супруг сможет такую регистрацию осуществит, то Вы сможете её оспорить.

я отдавала сына на 2 дня погостить к папе, но после этого мне его не хотели отдавать и выгоняли.
Светлана

Раз у Вас были подобные прецеденты, то Вам имеет смысл обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами (если Вы с отцом ребенка уже проживаете раздельно). Во всяком случае, если Вам не будут возвращать ребенка, у Вас будет возможность привлекать уполномоченные гос.органы (службу приставов, орган опеки, комиссию по защите прав ребенка) для возврата Вам ребенка и привлечении обидчиков к ответственности.