Как оформить 1/2 квартиры на себя, если нет собственника?

досталась в наследство 1/2 квартиры. вторая 1/2 квартиры была в собственности на женщину, которая умерла 13 лет назад. наследников у нее нет. я оплачиваю коммунальные услуги все эти годы за всю квартиру. Возможно ли оформить всю квартиру на себя.

, Галина, г. Спас-Клепики
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Галина, добрый вечер!

Если действительно в умершей женщины не было наследников, то её имущество, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, является выморочным. Согласно, опять-таки, ГК РФ и Закону о местном самоуправлении — распоряжение выморочным недвижимым имуществом относится к полномочиям муниципальной власти. По правильному, нужно обращаться в местную администрацию, они будут предпринимать меры по оформлению в мун.собственность 1/2 доли, затем могут передать Вам, но скорее всего — будут использовать как соц.жильё — соц.найм, предоставление сиротам и проч.

Увы, я сталкивался с таким квартирами — если Вы не наследник, то у Вас мало шансов законно получить и оформить в собственность эту долю квартиры. Даже то, что вы платили за коммуналку особой роли не играет — ну, есть у Вас право обратиться в суд к новому собственнику с иском о возмещении затрат, но квартиру-то это не вернёт...