Парковка машины под окнами - это нарушение закона?

Здравствуйте,живём в пятиэтажном доме,как таковой парковки возле наших домов нет, проезд для других машин как скорой и пожарной свободен,ставим машину под окнами, из озеленения рядом только огромный клён,одна из пожилых соседок стала угрожать полицией, нарушаем ли мы какой нибудь закон?

, Анастасия, г. Новозыбков
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если территория проезжей части и тротуара у Вашего дома не разграничена и Вы ставите машину под своими окнами — то нет, если под чужими — нужно разрешение жильца первого этажа, где ставите. Если тротуар и проезжая часть разграничены и Вы паркуетесь на тротуаре, то — это нарушение правил остановки и стоянки транспортных средства — ст. 12.19 КоАП России ч.1 влечет предупреждение или штраф — 500 руб.

Максим Поляков
Юрист

Здравствуйте. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» минимальное расстояние от фасада дома до стоянки автомашин составляет 10 метров.

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.
Таблица 7.1.1
Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта
до объектов застройки
Объекты, до которых исчисляется разрыв
Расстояние, м
Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест
10 и менее
11 — 50
51 — 100
101 — 300
свыше 300
Фасады жилых домов и торцы с окнами