Можно ли требовать с компании возврата средств в данной ситуации!?

Наша компания заказала мебель для персонала, счет проплатили в полном объеме, столы нужны были в самые кратчайшие сроки, на чем акцентировали внимание перед покупкой. Доставка должна была быть 11-го, но в дату доставки они сообщают что заказ не укомплектовали полностью и смогут поставить мебель не раньше 25-го ! Компания пойти на это не может так как мебель нужна срочно. Попросили вернуть деньги, директор мебельной компании сказал написать требование о возврате средств с текстом - "ошибочно перечисленные". Сегодня прислали ответ что сумма была проплачена и соответственно ошибкой перевода быть это не может, возврат делать не будут и ожидайте поставки товара ! Что делать в данном случае !? Могу я повторно написать требование о возврате суммы, нужно ли писать что были нарушены устные договоренности о сроках поставки мебели !? Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств ?

, Юрий, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу я повторно написать требование о возврате суммы, нужно ли писать что были нарушены устные договоренности о сроках поставки мебели !?
Юрий

Уточните пожалуйста, договор с поставщиком заключался или только устные договоренности?

Юрий
Клиент, г. Москва

Выставлялся только счет-договор и пункт сроков доставки указан как - "Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями". А срок поставки был устным с менеджером перед оплатой товара !

«Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями». А срок поставки был устным с менеджером перед оплатой товара!
Юрий

Получается, что конкретный срок поставки мебели в Вашем случае не согласован. В этом случае в отношении срока поставки применяются правила ст. 314 ГК РФ

ГК РФ

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Это означает, что исходя из сложившихся между Вами и поставщиком отношениями, формально мебель должна быть поставлена в течение 7 дней после того, как вы того потребуете от поставщика.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

А в Вашем договоре были прописаны сроки поставки стульев? Какой срок был указан?

Если срок передачи товара был указан, то в случае его нарушения Вы можете требовать возврата денег.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 457]

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Т.е. в этом случае Вы можете именно на основании указанной статьи направить новую претензию указав, что из-за нарушения сроков передачи товара, Вы потеряли интерес к мебели.

Юрий
Клиент, г. Москва

Выставлялся только счет-договор и пункт сроков доставки указан как - "Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями". А срок поставки был устным с менеджером перед оплатой товара !

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать в данном случае !?
Юрий

Здравствуйте, и сроки поставки в договоре указаны? Сам договор можете выложить?

Могу я повторно написать требование о возврате суммы, нужно ли писать что были нарушены устные договоренности о сроках поставки мебели !?
Юрий

Юрий, важно понимать какие были сроки указаны в условиях договора и были ли они вообще прописаны?

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
Выставлялся только счет-договор и пункт сроков доставки указан как — «Сроки поставки товара исчисляются рабочими днями
Юрий

Т.к. сроки не указаны, то вы имеете полное право на сегодняшний день направить новое требование и указать срок для поставки — 7 дней, если поставку не осуществят, то так же укажите о возврате средств, если средства не поступят, то обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств, тк же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами.

Всю переписку/письма отправляйте заказными письмами с уведомлением

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

То есть если мне не нужна мебель, а я хочу просто вернуть денежные средства, то просто составляю требование с уклоном на статью 457 и 314, и к потере надобности в этой мебели !?
Юрий

Юрий, Вам нужно направить требование с указанием на срок поставки — 7 дней (ст 314 ГК РФ) и далее, если поставки не будет, то Вы вправе требовать возврата средств.