Какое право имеет охранник магазина ощупывать меня?

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста:

- На выходе из магазина, ничего не купив - меня останавливает охранник и начинает облапывать, ощупывать меня. При этом, ничего вообще не сказав. Имеет ли он право и что я должен делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Охранник не имеет право на обыск.В соответствии со статьей 93 Уголовно-процессуального кодекса РФ ни охранник, ни контролер, ни администратор торгового предприятия не имеют права на личный обыск покупателя, так как это процессуальное действие. Производить его уполномочен только следователь. Охранник же может провести досмотр. Эта форма проверки отличается тем, что человек сам показывает содержимое своих карманов, сумки или пакета. Одна оговорка — если захочет. Если покупатель отказывается вывернуть карманы или раскрыть сумку, охранник не вправе настаивать и применять силу.