Порядок обращения, способы и методы борьбы за получение жилья от Минобороны

Жилье получил по ордеру от КЭЧ в 1992 году (на меня, жену и 2-х сыновей), уволен в 1995 году, военгородок включили в перечень закрытых в 2002. Проживаю с семьей в ЗВГ по настоящее время. Звание майор, выслуга 20,5, уволен по ст. 60 часть 5 (фз «о воинской об») формулировка "незаключение контракта". В 90-х жилось неплохо в городке, хотелось так и жить, думали о приватизации, пока не стал он ЗВГ в 2002, позднее, когда разобрались и ограничили нас в правах, что понятно для ЗВГ. Жилья за пределами ЗВГ не имеем (это - я жена и один сын). Второй сын выписан, прописан в другом месте - приобрел (купил) жилое помещение. Думаю уходить из колючей проволоки и пропускной системы, добиваться своего жилья. Что делать? Говорят существует программа до 2020г., один из ее пунктов – отселение из ЗВГ. Есть ли такая программа? Могу ли я быть её участником? Не препятствует ли мне в этом формулировка увольнение по «неподписанию контракта» (ФЗ о статусе: жильем не обеспечивается, точнее обеспечиваются те кто… ст 15/, но не я). Если я имею право на программу, имеет ли право мой «выписанный» сын получить ГЖС? Есть ли иные способы получения жилья проживающему в ЗГВ, кроме ГЖС?

, Сергей, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ можете рассчитывать на сертификат по отселению из ЗВГ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2006 г. N 153
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ
ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,
УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»
НА 2015 — 2020 ГОДЫ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, п
раво на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

б)
граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации

II. Порядок формирования списков граждан — участников
подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов

19.
Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат),заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1,документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

а) граждане, указанные в подпунктах «а» и
«б» пункта 5 настоящих Правил:
справка об общей продолжительности военной службы (службы);
выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) — для граждан, проживающих в таком городке (поселке);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
Не препятствует ли мне в этом формулировка увольнение по «неподписанию контракта»
Сергей

НЕт, так как выслуга более 20 лет

Если я имею право на программу, имеет ли право мой «выписанный» сын получить ГЖС?
Сергей

К сожалению нет, так как

17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина — участника подпрограммы признаются следующие граждане:

....

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах «а» — «е» пункта 5 настоящих Правил:
постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;
другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

Есть ли иные способы получения жилья проживающему в ЗГВ, кроме ГЖС?
Сергей

К сожалению нет

Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо, понятно. Уточните - возможен вариант по сыну - если зарегистрирую его в квартире ЗГВ? Был прописан, выписался, снова прописался и т.п., или в этом случае действуют другие нормы по формулировке "постоянно прож..."? Временные? Продолжительность?

если зарегистрирую его в квартире ЗГВ? Был прописан, выписался, снова прописался и т.п., или в этом случае действуют другие нормы по формулировке «постоянно прож...»?
Сергей

Это должна быть постоянная регистрация, то есть по месту жительства