Можно ли оспорить завещание

Здравствуйте.

Имеет ли право единственный наследник по завещанию присутствовать при его составлении с нотариусом и лично вписывать в текст волю завещателя, объекты, свои данные и т.п. (без указания причин почему текст написан не завещателем и не нотариусом). Завещатель не обращалась к психиатру, но в силу возраста страдала провалами памяти, ходила под себя, легко поддавалась чужому влиянию. После этого наследник забрал все документы у завещателя, чтобы он не мог отменить завещание или написать новое.

Михаил

, Михаил, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли право единственный наследник по завещанию присутствовать при его составлении с нотариусом
Михаил

В соответствии с ГК РФ, при составлении завещания может присутствовать свидетель, при этом в самом завещании должно быть указано на его присутствие и внесены его данные:

Ст. 1125
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Однако наследник не может быть таким свидетелем:

Ст. 1124 ГК РФ
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

Следовательно, ответ на ваш вопрос — нет, наследник не имел права присутствовать при составлении завещания и уж тем более лично вписывать в текст какие бы то ни было сведения.

Как вам стало известно о таком присутствии и есть ли у вас доказательства, это подтверждающие?

Как такого запрета присутствовать нет, но причина, по которому завещание не может быть написано собственноручно, обязательно должны быть указаны
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил Юрьевич, как же нет запрета писать завещание вместо завещателя или нотариуса?

Завещание пишется нотариусом или лично самим завещателем, а приведенная норма касается только подписи наследодателя — т.е. в том случае, когда завещатель не в состоянии сам писать, нотариус пишет с его слов, зачитывает, а вот уже для подписания готового призывается рукоприкладчик.

Сам рукоприкладчик ничего вписывать в завещание и писать его не имеет права, если завещатель сам писать не может, это делает только нотариус:

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его словнотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Завещание является выражением последней воли наследодателя, в связи с этим оно должно быть составлено и подписано в строгом
Мартынова Наталья

Скопировали свой ответ отсюда advocat-rostov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=101&Itemid=280

Клиент мог это и бесплатно прочитать в интернете.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Порядок совершения нотариальных действий регламентируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993
N 4462-1).

Так, согласно ст.57 Основ

Нотариус
удостоверяет завещания дееспособных
граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично
представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не
допускается.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N
258-ФЗ)
При
удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств,
подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Далее, согласно первому и второму предложениям ст.44 Основ

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления
и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые
в нотариальном порядке, подписываются в присутствии
нотариуса.
Если
гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным
причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в
присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой
гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан
собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального
действия.

Как такого запрета присутствовать нет, но причина, по которому завещание не может быть написано собственноручно, обязательно должны быть указаны. Да и нотариус, удостоверяя, лишние риск на себя не возьмет.

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: ни один здравый закон не запретит составлять завещание в присутствии наследников (мать пришла с сыном или отец с дочерью), что вообще естественно. Другой разговор, если текст завещания не может написать сам наследодатель, об этом должно быть указано и причины, тогда пишет нотариус. Касательно же того, что наследник по завещанию забрал себе правоустанавливающие документы — смысл, — не легче ли просто совершить дарение.

Михаил
Клиент, г. Томск

Дарение означало лишить мать последней площади. А документы забрал, чтобы завещатель не мог отменить или изменить завещание.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Завещание является выражением последней воли наследодателя, в связи с этим оно должно быть составлено и подписано в строгом соответствии с требованиями действующего российского законодательства. Если указанные требования не будут соблюдены, то завещание может быть признано ничтожной сделкой.Составить завещание (т.е. завещать свое имущество) имеет право только полностью дееспособный на момент его составления гражданин РФ (а так же, иностранный гражданин или лицо без гражданства). Если данное лицо в соответствии с решением суда в дальнейшем будет лишено дееспособности или же его дееспособность будет ограничена, то данный факт не может повлиять на действительность составленного им ранее завещания.

Порядок составления завещания на общих основаниях распространяется так же на лиц моложе 18 лет, которые в установленном законом порядке:
вступили в брак до достижения брачного возраста;

эмансипированы (т.е. объявлены полностью дееспособными) в связи с тем, что работают по трудовому договору (контракту) или занимаются предпринимательской деятельностью.

В завещании может содержаться выражение последней воли только одного человека. Действующий порядок не предусматривает составление данного документа двумя и более лицами, даже если они являются супругами и имеют общую собственность.
Завещание может быть оспорено в соответствии с предусмотренными законодательством РФ основаниями и с учетом сроков исковой давности. Однако до момента смерти наследодателя оспаривание завещания в любом случае не допускается. Более того, завещатель имеет полное право в любой момент изменить или отменить завещание.
В завещании наследодатель может указать:
кому и конкретно в каких долях будет передано его имущество после смерти;

лиц, которым он хочет оставить наследство без указания долей. В этом случае после смерти завещателя имущество будет разделено между указанными в завещании наследниками в равных долях.

В случае, если гражданин РФ (иностранный гражданин или лицо без гражданства) находится в явно угрожающем его жизни положении, например, в зоне боевых действий или стихийного бедствия, тяжело болен или ранен и при этом не имеет возможности удостоверить свое завещание нотариально, он имеет право составить завещание в простой письменной форме, т.е. записать на бумаге в присутствии не менее двух свидетелей. Свидетелями могут быть любые грамотные, полностью дееспособные люди, обязательно владеющие языком, на котором составлено завещание.
Завещание в чрезвычайных обстоятельствах пишется только собственноручно. Не допускается использования различных технических средств, например, компьютера.
При составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах нет необходимости подробно указывать само имущество, однако необходимо обязательно указать наследника (или нескольких наследников), которым данное имущество завещается.
Если завещатель остался жив, то завещание в чрезвычайных обстоятельствах сохраняет юридическую силу в течение 1 месяца после прекращения обстоятельств, создававших угрозу его жизни. После указанного срока завещание утрачивает силу.

Поэтому нотариус несет ответственность за составление данного документа. Оспорить завещание можно в суде, но если будут сведения невменяемости наследодателя.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Завещание является односторонней сделкой и его можно оспорить на основании

ст.168 ГК РФ как несоответствующую требованиям закона или иного правового акта.

Нарушения изложены ранее и установлены ст.1124 ГК РФ

У вас срок исковой давности не пропущен, так как вы узнали о завещании и о нарушении своих прав наследника после смерти наследодателя, есть все шансы оспорить завещание в суде

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Имеет ли право единственный наследник по завещанию присутствовать при его составлении с нотариусом и лично вписывать в текст волю завещателя, объекты, свои данные и т.п. (без указания причин почему текст написан не завещателем и не нотариусом)Михаил

Перечень лиц, которые могут присутствовать при составлении нотариусом завещания, определен п. 39 нижеуказанных Методических рекомендаций по удостоверению завещаний:

Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания (заг.) (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты) (Протокол N 04/04 от 1-2 июля 2004 г.)

39. При нотариальном удостоверении завещания допускается присутствие помимо завещателя и нотариуса
только переводчика, исполнителя завещания, свидетеля, лица, подписывающего завещание вместо завещателя (далее — рукоприкладчик).
В обязательном порядке предусматривается присутствие при нотариальном удостоверении завещания переводчика, если завещатель не владеет языком, на котором ведётся нотариальное делопроизводство, а нотариус не владеет языком завещателя (ст. 10 Основ) и (или) рукоприкладчика, если завещатель в силу физических недостатков, тяжёлой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание (п. 3 ст. 160, п. 3 ст. 1125 ГК РФ).
Исполнитель завещания и свидетели могут присутствовать при нотариальном удостоверении завещания лишь при изъявлении на это желания завещателя.
Лицам, присутствующим при удостоверении завещания, нотариус разъясняет их обязанность до открытия наследства хранить тайну завещания, не разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены, и право завещателя потребовать компенсацию морального вреда или воспользоваться другими способами защиты гражданских прав в случае нарушения тайны завещания (ст. 1123, п. 5 ст. 1125 ГК РФ).

Как Вы видите, лицо, в чью пользу составлено такое завещание, не указано среди лиц, которые вправе присутствовать при его удостоверении.

Можно ли оспорить завещание
Михаил

Полагаю, что в данной ситуации присутствие у нотариуса при удостоверении завещания того единственного наследника, в пользу которого оно составлено, может служить основанием для признания такого завещания недействительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Указанный вывод подтверждается (косвенно) нижеуказанным примером из судебной практики:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2014 г. N 19-КГ13-12

Судом установлено, что 15 ноября 2010 г. было составлено и нотариально удостоверено завещание Горягиной А.Е., которым она завещала все принадлежащее ей имущество сыну Горягину В.В. в размере 1/2 доли, а также внукам Горягину И.Н. и Горягину А.Н. — по 1/4 доли каждому (л.д. 99).
25 ноября 2011 г. Горягина А.Е. была помещена в лечебное учреждение МБУЗ «Георгиевская ЦКБ» на стационарное лечение (л.д. 56-58).
3 декабря 2011 г. истцом был составлен документ следующего содержания:«Я, Горягина А Е а, г. рождения, проживающая в г., сегодня 03.12.11 в 14.00, находясь в здравом уме, твердой памяти, что подтверждено медицинским врачом-психиатром, завещаю недвижимое имущество, а именно домовладение по ул. принадлежащее мне по праву собственности моему сыну Горягину В В, г. рождения, проживающему по адресу » (л.д. 6, 38, 121).
Под данным текстом имеется подпись Горягиной А.Е., подпись удостоверена, ее личность установлена заведующим хирургическим отделением К Внизу документа стоит виза главного врача лечебного учреждения МБУЗ «Георгиевская ЦКБ» В «удостоверяю».
Текст указанного документа составлен самим истцом, им же завещание оглашено и при нем подписано наследодателем.
Данные обстоятельства сторонами не оспаривались.
6 января 2012 г. Горягина А.Е. умерла (л.д. 36, 100, 107).
16 января 2012 г. Горягин В.В. обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию от 3 декабря 2011 г.
на все имущество, принадлежавшее Горягиной А.Е. на день ее смерти (л.д. 37).
Постановлением нотариуса г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 25 января 2012 г. Горягину В.В. было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку спорное завещание составлено с нарушением письменной формы и порядка его удостоверения, установленных законом (л.д. 7-8, 43-46).
Разрешая спор по существу и удовлетворяя заявленные Горягиным В.В. требования, суд первой инстанции исходил из того, что завещание от имени Горягиной А.Е. составлено в письменной форме, подписано ею лично и удостоверено уполномоченным лицом в присутствии свидетелей, выражает действительную волю наследодателя.
С выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда.
Между тем, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судебные постановления приняты с нарушением норм материального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
В силу пункта 3 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
Согласно пункту 1 статьи 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что завещание может быть признано недействительным по решению суда, в случае присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
По смыслу вышеуказанных норм и разъяснений Пленума присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания лица, в пользу которого оно составлено, является основанием для признания завещания недействительным.
Учитывая, что Горягин В.В. присутствовал при составлении спорного завещания, при нем оно подписано наследодателем, текст данного документа оглашен им лично, то у суда не имелось законных оснований для признания данного завещания действительным.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с п. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) — ст.166 ГК РФ.

Завещание, будучи односторонней сделкой, регулируется общими положениями для сделок, в том числе, правилами о недействительности сделок.- ст.166 ГК РФ, согласно которой сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Основаниями недействительности сделок могут быть (список не исчерпывающий):
— несоответствие требованиям закона или иных правовых актов- ст.168 ГК РФ;
— совершение сделки с целью, противной основам правопорядка или нравственности — 169 ГК РФ;
— мнимость или притворность сделки — 170 ГК РФ;
— совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими — 177 ГК РФ;
— совершение сделки под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств — 178, 179 ГК РФ.
К тому же закон предоставляет право оспаривания сделки не каждому желающему. Вы пишете в вопросе, что «свидетель» является единственным наследником… По закону (ст.166 ГК РФ) право на оспаривание завещания имеет заинтересованные лица, чьи права или законные интересы нарушаются завещанием. Оспаривать завещание могут заинтересованные лица, чаще всего это другие наследники по закону или по завещанию, а также отказополучатели, исполнители и их законные представители.

Вы относитесь к этой категории лиц?

Как видно из вашего вопроса вы хотите сделать ставку на то, что Наследодатель в момент составления Завещания находился в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).
При рассмотрении таких дел суды, как правило, назначают посмертную судебно-психиатрическую экспертизу или комплексную посмертную психолого-психиатрическую экспертизу учитывая выводы которых, выносится решение.

В своих выводах эксперты должны подтвердить наличие у Завещателя на момент совершения оспариваемых завещаний состояния, когда она(он) не была способна понимать значение своих действий или руководить ими.

Только в этом случае вы сможете оспорить завещание.....

Еще один способ оспорить завещание в судебном порядке — признать его недействительным как сделку, совершенную под влиянием заблуждения. Заинтересованные лица должны будут доказывать в суде, что заблуждение было настолько существенным, что наследодатель, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы завещание, если бы знал о действительном положении дел.
Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если:
— наследодатель допустил очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
— наследодатель заблуждается в отношении предмета завещания, в частности, таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
— наследодатель заблуждается в отношении природы сделки;
— наследодатель заблуждается в отношении лица, в пользу которого составлено завещание;
— наследодатель заблуждается в отношении обстоятельства, которое упоминает в завещании или из наличия которого он с очевидностью для наследника исходит, совершая завещание.- ст.178 ГК РФ.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания ее недействительной.

На том же основании (неправильное выражение воли участника сделки) может быть признано недействительным завещание, совершенное под влиянием обмана, насилия или угрозы.