Каким образом зарегистрировать ООО, чтобы по максимуму обезопасить вложения от возможных хищений?

Добрый день.

Собираюсь открыть ООО, на пару с компаньоном.

С моей стороны финансы и участие в деле. Со стороны компаньона идея и контроль.

Каким образом зарегистрировать ООО, чтобы по максимуму обезопасить вложения от возможных хищений и разрыва отношений?

Компаньон - резидент другой страны.

, Евгений, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Компаньон будет генеральным директором? И каково будет соотношение долей в УК? Несколько слов о характере бизнеса.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Да, компаньон будет ген.директором.

А каким может быть соотношение долей в УК, если вся материальная сторона (инвестирование) только с моей стороны? (я серьезно)

Ремонт квартир.

То есть, вы будете единственным учредителем компании, со 100% долей в уставном капитале. Тогда немного легче в плане контроля, ведь вы в любой момент можете прекратить полномочия гендиректора и назначить другого, хоть себя. Фактически он у вас наемный работник. Но тем не менее, нужно предусмотреть в Уставе ограничения по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью. Далее, принять внутренние нормативные акты по подготовке. согласованию, подписанию и учету заключаемых договоров, по закупкам материалов, по графику СМР по объектам, нарастающим итогом, по ежемесячной финансовой отчетности и т.д.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Как единственный участник ООО, вы в любой момент можете принять решение о смене директора, в случае, если работа вашего партнера вас будет не устраивать, даже если в уставе будет прописан срок полномочий директора 5 лет. Ответственность и полномочия директора необходимо прописать подробно в уставе и обязательно в трудовом договоре и должностной инструкции. Ответственность директора должна быть указана в документах конкретными, а не общими фразами, дающими дополнительные лазейки для недобросовестных партнеров.

Также можно периодически проводить независимый аудит для проверки финансовой деятельности компании. По порядку заключения договоров советую оформить Положение, в котором подробно прописать, какие сделки директор не имеет права заключать без вашего согласия как участника.

С уважением, Комарова Оксана.