Исковая давность по заявлению на возврат денежных средств по договору оказания услуг от фитнес-клуба?

Здравствуйте, какая исковая давность по заявлению на возврат денежных средств по договору оказания услуг от фитнес клуба?

, Екатерина, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Екатерина, добрый день! Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ). В том числе и по оказанию услуг и фитнес клуба.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Общий срок исковой давности — три года с момента когда вы узнали о том, что Ваше право нарушено. То есть три года с того момента, как вы обратились с заявлением либо получили ответ. (в зависимости от содержания ответа).

В случае если Вы писали заявление на возврат денежных средств, Исполнитель должен был направить Вам ответ в течение 10 дней.

С уважением,

Воробьева Зоя

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Коллеги, к договорам об оказании услуг срок — 1 год.

А почему — читаем ГК РФ.