Какие выплаты мне полагаются при уходе в декретный отпуск, если работаю по трудовому договору?

Меня интересует,какие выплаты мне полагаются при уходе в декретный отпуск.Работаю по трудовому договору(найму),в ноябре будет 2 года и договор заканчивается.Налоговые вычеты производятся.Необходимо ли мне перезаключить новый договор,чтобы не потерять выплаты,уходя в декрет,или можно больше не работать?

, елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Выплаты по беременности и родам по общему правилу производятся по месту работы, поэтому увольняться не надо. Выплаты по беременности и родам выплачиваются социальной защитой только при увольнении в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению штата работников и при условии постановки на учет в центре занятости населения. Если уволитесь по собственному желанию или

другим основаниям, то потеряете выплаты по БиР