Из нашей дивизии не хотят никого никуда отпускать и переводить. Это законно?

Здравствуйте. Я лейтенант, служу на корабле в Севастополе ком.группы, 14-й т.р., должность капитан.лей. Служба меня не устраивает и семья на грани распада из-за того что жена хочет жить и работать в Санкт-Петербурге, как и я. Подскажите пожалуйста, если я возьму отношение на тарифный разряд выше (15), но по званию должность стар лея, имеют ли право меня задерживать, и мои семейные обстоятельства никак не могут повлиять? Из нашей дивизии не хотят никого никуда отпускать и переводить. Это законно, что перевод только в случае если я сам найду себе замену. Подскажите как быть. Слышал что можно уволиться по уважительной причине в связи с тем что не устраивает должность и денежное довольствие.. Спасибо

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Владислав.

Напишите рапорт на капитана корабля. Можете выше. В морских частях и соединениях структуру не знаю.

Форма рапорта:
Капитану корабля «Грозный» (либо командиру дивизии)

капитану 1 ранга (либо контр-адмиралу) Трошкину В.П.

Рапорт
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим руководством об увольнении меня с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе", в связи с низким уровнем денежного довольствия, не позволяющим обеспечивать семью, а также отсутствием условий для проживания семьи по месту прохождения военной службы.
Командир группы
капитан-лейтенант /подпись/ Иванов В.В.
«23» мая 2016 года.

Согласно п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по собственному желанию при наличии уважительных причин. Это решение принимается аттестационной комиссией и она сама и будет определять являются ли Ваши причины увольнения уважительными или нет. Например, Ваша семья проживает отдельно от Вас, Вы не можете без нее и просите на таком основании Вас уволить.
То, что в кадрах говорят, что так нельзя, — это бред. Такого ограничения не установлено, это просто сложившаяся порочная практика кадров воинских частей.

Владислав
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое