Было ли заведено уголовное дело, если нет заявления?

Здравствуйте, подскажите вот такая ситуация, Два парня подрались и оба чуть чуть пострадали, но претензий к друг другу не имеют, но есть обьяснительная от одного из них, о том что просто была драка, так сказал написать участковый в случае чего если тот напишет заявление, но они помирились и никто не пишет заявление, а вот теперь участковый на основе этой обьяснительной говорит что нужны деньги чтобы закрыть дело, вот только какое дело не понятно. помогите как правильно поступить

, Юлия, г. Георгиевск
Олег Шубин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если была обоюдная драка и кроме побоев телесных повреждений у сторон не имеется, то выясните у противоположной стороны имеет ли он к Вам какие-либо претензии и писал ли сотруднику полиции или в суд заявление о привлечении к уголовной ответственности. Если претензий и заявления не имеется, то сотрудник полиции водит Вас в заблуждение, т.к. уголовные дела по ст.116 УК РФ относятся в категории уголовных дел частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего лица. Советую Вам написал в орган полиции письменное обращение с просьбой сообщить какое процессуальное решение принято по факту данной драки.

Юлия
Клиент, г. Георгиевск

В том то и дело, что заявления нет никакого, они там же помирились, есть только выписка с больницы о том что он поступил с легкими повреждениями, но от экспертизы отказался и один и второй, вот только полиция говорит что записей врачей будет достаточно чтобы завести дело, даже без заявления, вроде как найдут свидетелей и возьмут записи у врачей

Юлия
Клиент, г. Георгиевск

И подскажите еще пожалуйста нужно ли написать письменное заявление о том что он отказывается от экспертизы или можно вообще ничего не писать, и если он уедет поступать , полиция говорит что его подадут в розыск, правда ли это?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в управление собственной безопасности полиции и заявите о том, что участковый требует взятку за прекращение несуществующего дела.