Нарушены ли нормы трудового законодательства, если уволили без содействия в трудоустройстве?

После окончания института я, как молодой специалист, была принята на работу на завод технологом. При приеме на работу администрация с моего согласия установила мне 4-месячный испытательный срок.

По его окончании без согласия профсоюзного комитета в связи с неудовлетворительными результатами испытания я была уволена по основанию, изложенному в п. 3 ст. 81 ТК РФ без оказания мне содействия в трудоустройстве.

, Анна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, Вы по данной специальности устраивались впервые после получения образования и в течении какого срока после получения диплома Вы были приняты?

Анна
Клиент

Да, по данной специальности была принята впервые, как закончила обучение в 2015 году, так в этом же году и устроилась на работу

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна, решайте, пожалуйста, задачи сами. Или заказывайте их решение платно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нарушение норм трудового права имеется, т.к.

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
Срок испытания не может превышать трех месяцев
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (пп. 3 ч. 1 ст. 81)
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Порядок проведения аттестации
устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Невозможно одновременно расторгуть трудовоу договор с работником, который имеет неудовлетворительный результат испытания и тем же самым работником, который не прошел аттестацию.

Об аттестации не ясно, был ли график проведения аттестации, сама аттестация, ознакомили ли Вас с ее результатами, предоставили ли право на аппеляцию.

С уважением,