Может ли работодатель принудить работать на другой должности?

Официально устроен аппаратчиком,а так как много работников,меня поставили работать транспортировщиком.Зарплата естественно меньше.Может ли работодатель так сделать,если да , то на какой срок и как мне это должно оплачиваться.В соответствии должности на которой я нахожусь в данный момент или по среднему.

, Алексей, рп. Эльбан
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Официально устроен аппаратчиком, а так как много работников, меня поставили работать транспортировщиком.Зарплата естественно меньше.Может ли работодатель так сделать, если да, то на какой срок и как мне это должно оплачиваться.В соответствии должности на которой я нахожусь в данный момент или по среднему.
Алексей

Добрый день!

Алексей, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Таким образом, работодатель не вправе переводить Вас на другую работу (должность) без Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, рп. Эльбан

Большое спасибо за ответ

И еще , если у меня есть другая профессия на этом предприятии(транспортировщик), но официально (в трудовой) я аппаратчик, могут ли без моего согласия перевести меня или может быть по приказу начальника.

И еще, если у меня есть другая профессия на этом предприятии(транспортировщик), но официально (в трудовой) я аппаратчик, могут ли без моего согласия перевести меня или может быть по приказу начальника.
Алексей

Это ни чего не меняет. Не важно сколько у Вас профессий, важно на какой должности Вы работаете.

Удачи Вам!